# 48626, klirik   18.04.2013 15:11:15

Возвращаясь к литературе.
Прочитал по рекомендациям Атроя 3 книги Артура Переса-Реверте в том хронологическом порядке когда они уходили в тираж:

1) "Фламандская доска". На троечку.
Начало интересное, загадочная надпись, средневековая картина и все дела. Но когда дело дошло до шахматной партии, книга скатилось до философских размышлений на тему "Шахматы как проекция моего внутреннего мира на окружающую действительность". Я шахматы люблю но в контексте детективного романа все это воспринималось слишком уж притянуто. Прочитать можно но не зацепило.

2) "Клуб Дюма". На пять с минусом.
Сразу оговорюсь, фильм "Девятые врата" с Джонни Деппом не смотрел, поэтому читал ни о чем не догадываясь. Очень интересное построение и переплетение двух сюжетных линий. Вкрапление мистики именно в том объеме что нужно, грань между реальностью и дьявольщиной выдержана очень грамотно. Кроме детективной составляющей, очень понравились сноски на тему как писались "Три мушкетера" и про их исторические прототипы. Читать книгу они абсолютно не мешали.
Минус лишь за банальный финал с книгой дьявола. Так долго вести главного героя к такому тусклому концу немного кощунственно.
Но книгу рекомендую всем кто любит детективы с налетом мистики а также хочет немного больше узнать о Дюма и "Трех мушкетерах".

3) "Тайный меридиан". На четверочку.
Если книгу охарактеризовать в двух словах то это "остров сокровищ" для взрослых. Детективной составляющей нет никакой. Основная сюжетная линия очень долго раскачивается. При этом процесс поиска клада даже уходит в тень на фоне уж очень сильного желания главного героя трахнуть девушку. Как только он осуществляет свою мечту книгу становится намного легче читать. Финал очень неожиданный. За отсутствия хеппи-энда автору жирный плюс.

Copyright ©2011, Гостевая 29 Сектора